Новости
Киноканал FAN назвал лучшие фантастические фильмы 2023 года
Киноканал FAN назвал лучшие фантастические фильмы 2023 года

В контексте фантастического кино 2023 год прошёл неоднозначно. С одной стороны, международные смотры в Каннах и Венеции открыли «Город астероидов» Уэса Андерсона и «Бедных-несчастных» Йоргоса Лантимоса. С другой — провал практически всех кинолент о супергероях от Marvel и DC. Худшим проектом в истории MCU признан «Капитан Марвел 2». При бюджете в 274 миллиона долларов США картина заработала в мировом прокате всего 197 миллионов, а в США и вовсе — 84 миллиона, став первым проектом Marvel, не преодолевшим порог в 100 миллионов долларов США. Единственными успешными кинокомиксами стали «Человек-муравей и Оса: Квантомания» (сборы 474 миллиона долларов США при бюджете в 200 миллионов) и «Стражи Галактики. Часть 3» (сборы 845 миллионов долларов США при бюджете в 250 миллионов).

Для составления рейтинга редакция кинонанала FAN изучила и тщательно проанализировала мнения критиков и оценки обычных зрителей таких сайтов, как Rotten Tomatoes, Metacritic, IMDb, Film.ru, «Кинопоиск» и «Кино-Театр.Ру». В исследовании также использовались данные статистики издания «Бюллетень кинопрокатчика», ресурса Box Office Mojo и редакционные рейтинги тематических изданий. В составлении шорт-листа принимала участие программная дирекция киноканала. 

 

«Абсолютный топ» фильмов 2023 года от канала FAN выглядит так: 

 

1. «Стражи Галактики. Часть 3» / Guardians of the Galaxy Vol. 3 — 85 баллов.

2. «Голодные игры: Баллада о змеях и певчих птицах» / The Hunger Games: The Ballad of Songbirds & Snakes — 42 балла.

3. «Бедные-несчастные» / Poor Things — 41 балл.

4. «Годзилла: Минус один» / Godzilla: Minus One — 33 балла.

5. «Трансформеры: Восхождение Звероботов» / Transformers: Rise of the Beasts — 29 баллов.

6. «Человек ниоткуда» — 28 баллов. 

7. «Город астероидов» / Asteroid City — 27 баллов.

8. «Создатель» / The Creator — 26 баллов.

9. «Флэш» / The Flash — 25 баллов.

10. «Бескрайний бассейн» / Infinity Pool — 24 балла.

 

Возглавила топ третья часть супергеройской франшизы Джеймса Ганна «Стражи Галактики». К своим ролям вернулись Крис Пратт, Дэйв Батиста и Зои Салдана.
В прокате фильм собрал 845 миллионов долларов США и занял четвёртое место в списке самых кассовых картин года, уступив лишь «Барби» Греты Гервиг, «Оппенгеймеру» Кристофера Нолана и «Братьям Супер Марио в кино».

Приквел франшизы «Голодные игры» с подзаголовком «Баллада о змеях и певчих птицах» занимает в рейтинге второе место. Действие происходит в прошлом, за 64 года до оригинального фильма с Дженнифер Лоуренс в главной роли. Режиссёром выступил Фрэнсис Лоуренс, который снял все части «Голодных игр», кроме первой, вышедшей в 2012 году. «Баллада о змеях и певчих птицах», как и все предыдущие части франшизы, основана на одноимённом романе Сьюзен Коллинз и рассказывает о молодых годах Кориолана Сноу, будущего деспотичного президента Панема.

Третье место у экранизации романа Аласдера Грея «Бедные-несчастные». По сюжету эксцентричный учёный находит тело покончившей с собой девушки и решает ей помочь, пересадив ей мозг её же нерождённого ребёнка. Картина с Эммой Стоун и Уиллемом Дефо в главных ролях одержала победу на Венецианском кинофестивале. Режиссёр фильма — Йоргос Лантимос, чьи работы неоднократно становились фаворитами ведущих мировых фестивалей и премий.      

«Бедные-несчастные» также заняли четвёртое место в Абсолютном топе зарубежных фильмов 2023 года по версии киноканала Cinema.

На четвёртой строчке — «Годзилла: Минус один» Такаси Ямадзаки. Новая часть самой популярной дайкайдзю-франшизы вышла в прокат на своей родине в День Годзиллы — 3 ноября. Именно в этот день в 1954 году на экранах появился оригинальный фильм.   

По словам режиссёра, во время работы над картиной он вдохновлялся первой частью, «Челюстями» Стивена Спилберга и произведениями Хаяо Миядзаки.  

Пятое место занимает фильм «Трансформеры: Восхождение Звероботов», основанный на мультсериале «Битвы зверей». Действие происходит в 1994 году в Нью-Йорке, Мачу-Пикчу и Куско. Снял картину Стивен Кейпл-младший, работавший над мультфильмом 2022 года «Трансформеры: Новая искра». 

Несмотря на смешанные отзывы критиков, «Восхождение Звероботов» заработало в прокате более 438 миллионов долларов США и стало третьей самой кассовой фантастической лентой этого года. 

Единственная российская картина — «Человек ниоткуда» — находится в рейтинге на шестой позиции. По сюжету советский лётчик отправляется в космос в рамках секретного проекта. Во время полёта случается авария, герой лишается памяти и, очнувшись, пытается понять, кто он и где он. Режиссёром выступил Ренат Давлетьяров. В прокате фильм собрал 99 миллионов рублей.

Седьмое место у фантастического драмеди Уэса Андерсона «Город астероидов». В основу сюжета лёг одноимённый рассказ, который режиссёр написал совместно со сценаристом Романом Копполой. События разворачиваются в ретрофутуристические 50-е прошлого века. Ежегодно возле кратера, оставшегося после падения астероида, проходит съезд юных астрономов. Однажды во время очередного слёта внезапно появляется НЛО. Роли в картине исполнили звёзды Голливуда: Скарлетт Йоханссон, Том Хэнкс, Тильда Суинтон и Эдвард Нортон. 

Премьера «Города астероидов» состоялась на Каннском кинофестивале, где фильм боролся за «Золотую пальмовую ветвь». Также картина номинировалась на несколько кинопремий и получила награду за лучшую работу художника-постановщика. 

На восьмой строчке — «Создатель» Гарета Эдвардса. Главный герой тяжело переживает гибель беременной жены на фоне войны человечества и искусственного интеллекта. Ему предстоит отыскать неуловимого создателя ИИ и его лабораторию, где якобы находится секретное оружие, способное стереть людей с лица земли. В мировом прокате картина потерпела неудачу, собрав всего 104 миллионов долларов США. Тем не менее критики высоко оценили визуальные эффекты, за которые «Создатель» получил награды в Сент-Луисе и Лас-Вегасе.

Предпоследнее место у кинокомикса «Флэш». Фильм снял автор дилогии «Оно» Андрес Мускетти, и это его первая работа не в жанре хоррор. В прокате «Флэш» собрал 270 миллионов долларов США. Кассовый провал приключенческого фэнтезийного боевика связывают с падением интереса к супергеройскому кино и скандалами вокруг исполнителя главной роли Эзры Миллера. При этом зрители и критики тепло восприняли фильм, отметив работу режиссёра и актёрскую игру, а некоторые тематические ресурсы включили «Флэша» в свои рейтинги лучших фантастических фильмов. 

Замыкает десятку фантастический триллер Брэндона Кроненберга «Бескрайний бассейн». Сюжет повествует о писателе, который отправляется вместе с женой на ВИП-курорт в попытках преодолеть творческий кризис. Однажды он случайно сбивает на машине местного жителя, и теперь обязан ответить за это по всей строгости закона. Премьера картины состоялась на фестивале независимого кино «Сандэнс».  

29.12.2023
Читайте также