Новости
Киноканал FAN обнародовал «Абсолютный топ» фантастических фильмов года
Киноканал FAN обнародовал «Абсолютный топ» фантастических фильмов года

Киноканал FAN обнародовал «Абсолютный топ» фантастических фильмов года. Фантастика, будучи одним из самых сложных постановочных жанров кино, активно пользуется зрительским спросом: половина фильмов в топе — лидеры мирового бокс-офиса. При этом 9 из 10 фильмов рейтинга не являются оригинальными историями. Все картины топа, за исключением российского «Кракена», — продолжения известных франшиз, экранизации или ремейки.

Для составления рейтинга была использована специально разработанная методология. 

Редакция изучила и проанализировала мнения критиков, оценки пользователей и тематические топы крупнейших киносайтов мира: Rotten Tomatoes, Metacritic, IMDb, Film.ru, «Кинопоиск», «Кино-Театр.Ру» и другие. Также учитывались данные кассовых сборов, указанные на ресурсах «Бюллетень кинопрокатчика» и Box Office Mojo, мнение программной дирекции киноканала FAN и рейтинги иностранных изданий, среди которых Variety, The Wall Street Journal, IndieWire. Если фильм занимал десятое место в рейтинге, он получал 1 балл, если девятое — 2 балла, и так по возрастающей. Затем баллы суммировались.

В результате «Абсолютный топ» фантастических фильмов 2025 года выглядит так:

  1. «Супермен» / Superman — 48 баллов.
  2. «Франкенштейн» / Frankenstein — 39 баллов.
  3. «Громовержцы*» / Thunderbolts* — 38 баллов.
  4. «Хищник: Планета смерти» / Predator: Badlands — 37 баллов.
  5. «Кракен» — 36 баллов.
  6. «Лило и Стич» / Lilo & Stitch — 35 баллов.
  7. «Бугония» / Bugonia — 32 балла.
  8. «Мир Юрского периода: Возрождение» / Jurassic World: Rebirth — 30 баллов.
  9. «Трон: Арес» / Tron: Ares — 24 балла.
  10. «Фантастическая четвёрка: Первые шаги» / The Fantastic Four: First Steps — 21 балл.

Открывает топ «Супермен» Джеймса Ганна — новая версия кинокомикса о защитнике Земли с планеты Криптон. Экранным дебютом Супермена стал мультсериал 1941 года, номинированный на премию «Оскар». Суммарно сегодня насчитывается более 60 анимационных и игровых адаптаций истории. Одной из самых значимых считается картина Ричарда Доннера, вышедшая в 1978 году, с Кристофером Ривом, Джином Хэкменом и Марлоном Брандо в главных ролях. Фильм 2025 года предлагает зрителю новый взгляд на Супермена: режиссёр показывает персонажа более уязвимым и не таким всесильным, как в прошлых версиях. Картина вошла в десятку самых кассовых фильмов года, заработав в мировом прокате 617 миллионов долларов.

На втором месте — «Франкенштейн» мексиканского режиссёра Гильермо дель Торо, новая экранизация романа Мэри Шелли об учёном Викторе Франкенштейне, одержимом идеей оживить созданное им чудовище. Оскароносный режиссёр подобрал необычный визуальный язык для своей картины: по словам оператора Дана Лаустсена, основным цветом фильма был выбран янтарный, ассоциирующийся с огнём, и контрастом ему — стальной синий. Для достижения реалистичности в картине использовано минимальное количество компьютерной графики: сцены разрушения замка, например, сняты в миниатюре. Картина получила пять номинаций на премию «Золотой глобус», включая «Лучший фильм-драма», и попала в шорт-лист «Оскара» в шести номинациях, в том числе «Кастинг», введённую в этом году. 

Третьи в топе — «Громовержцы*» Джейка Шрейера, ставшие 36-м фильмом киновселенной Marvel и завершившие её пятую фазу. Картина рассказывает о четырёх героях-неудачниках, работающих на главу ЦРУ. Однажды их отправляют на совместное задание, в процессе которого выясняется, что они должны убить друг друга. В фильме герои, как и в «Супермене», не изображены классическим образом: все они переживают кризис, когда наступает время спасать мир. Картина занимает 15-ю строчку в списках лидеров мирового проката этого года с кассовыми сборами в 382 миллиона долларов.

На четвёртом месте в рейтинге расположился «Хищник: Планета смерти» Дэна Трахтенберга, ставший седьмым фильмом франшизы. Фокус в этой части сместился на мир антагонистов — хищников. Главный герой Дек, изгнанный из своего клана, отправляется на планету Генна, где встречает девушку-андроида Тию, вместе с которой начинает охоту на могущественного хищника Калиска. Картину высоко оценили критики: на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм собрал 86% положительных рецензий.

Замыкает первую пятёрку «Кракен» Николая Лебедева — самый кассовый российский фантастический фильм, снятый по оригинальному сценарию, и первый в России монстр-муви. Из-за геологических исследований в северных водах пробуждается древнее чудовище, с которым предстоит столкнуться экипажу капитана Виктора Воронина, отправившегося на поиски пропавшего брата. Съёмки фильма проходили в Мурманской области. Консультантом на картине был командир реальной подводной лодки Вячеслав Самойлов: он помог в создании сценария и написании реплик героев, чтобы диалоги звучали правдоподобно. Фильм заработал в прокате 1,1 миллиарда рублей, войдя в десятку самых кассовых фильмов года в российском прокате.

Шестую строчку в рейтинге заняла игровая версия мультфильма «Лило и Стич». Режиссёром адаптации выступил Дин Флейшер-Кэмп. По сюжету, чтобы справиться с одиночеством, шестилетняя Лило вместо собаки забирает из приюта милого инопланетянина, который оказывается беглецом от галактической полиции. Во всём мире фильм «Лило и Стич» собрал 1 миллиард долларов, что в четыре раза больше анимационного оригинала: в 2002 году мультфильм собрал по всему миру 275 миллионов долларов.

Седьмым в «Абсолютном топе» фантастических фильмов киноканала FAN стала «Бугония» греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса, ремейк южнокорейской ленты «Спасти зелёную планету!». Тед верит в теории заговора и вместе с напарником похищает топ-менеджера крупной компании, думая, что она инопланетянка. Необычным способом создавался саундтрек к фильму. В одном из интервью композитор Джерскин Фендрикс рассказал, что режиссёр попросил его написать музыку для картины, основываясь только на трёх словах-ассоциациях: пчела, подвал и космический корабль. И уже только после сданной работы прочитать сценарий и посмотреть сам фильм. Картина была номинирована на главный приз Берлинского кинофестиваля и вошла в шорт-лист «Оскара» в номинациях «Лучшая операторская работа» и «Лучшая оригинальная музыка к фильму».

На восьмой строчке — «Мир Юрского периода: Возрождение» режиссёра Гарета Эдвардса, седьмая часть франшизы. Сценаристом фильма стал Дэвид Кепп, написавший и самый первый «Парк Юрского периода». Действие происходит через пять лет после событий прошлой части. На экваториальные острова отправляется экспедиция: фармацевтическая компания хочет создать лекарство от сердечных заболеваний. Визуально режиссёр сделал акцент на натурных локациях: съёмки фильма проходили на Мальте и в Таиланде. Картина собрала в мировом прокате более 800 миллионов долларов и фактически перезапустила звёздную карьеру Скарлетт Йоханссон: последний высокобюджетный фильм с актрисой выходил в 2021 году. Сейчас уже анонсировано продолжение «Мира Юрского периода» и, по слухам, Йоханссон сыграет в новом «Бэтмене».

Девятым в рейтинге стал «Трон: Арес» Йоакима Рённинга — третья картина франшизы. Главную роль в фильме исполнил Джаред Лето. События происходят спустя 40 лет после действия первого «Трона»: цифровой солдат Арес, созданный как оружие, однажды бросает вызов своим создателям, которые хотели использовать его для получения власти. Несмотря на большое количество критики, картину высоко оценили зрители: на Rotten Tomatoes 84% положительных оценок.

Замыкает топ «Фантастическая четвёрка: Первые шаги» режиссёра Мэтта Шекмана. По сюжету команде супергероев нужно защитить Землю от Галактуса — космического бога. Главные роли в фильме исполнили Джозеф Куинн, Эбон Мосс-Бакрак, Педро Паскаль и Ванесса Кирби. В одном из интервью актриса рассказала, что для подготовки к роли серьёзно увлеклась изучением квантовой физики: её героиня может управлять световыми волнами. «Фантастическая четвёрка» стала первым фильмом новой фазы киновселенной Marvel. В конце следующего года выйдут «Мстители: Судный день», в котором Четвёрка объединится с Людьми Икс, Громовержцами и Мстителями, чтобы побороть Доктора Дума.

24.12.2025
Читайте также