Новости
Киноканал FAN развеял мифы о дорамах
Киноканал FAN развеял мифы о дорамах

Редакция киноканала FAN, основываясь на вопросах зрителей и популярных запросах Яндекса, составила список мифов о дорамах, а затем попросила эксперта, специалиста по локализации контента Евгения Краснова, его прокомментировать. 

 

Дорамы — это не обычный телесериал

 

Один из самых частых вопросов — чем же дорамы так отличаются от обычных сериалов, раз даже называются по-другому?  

 

«Дорама — от слова „драма“. Это обычные азиатские телесериалы. Дорамами их называют в основном только у нас. Так же, например, с аниме. У нас это определённый жанр, а в Японии — абсолютно все мультфильмы», — Евгений Краснов, специалист по локализации. 

 

Корейские и китайские дорамы абсолютно одинаковые

 

«Это миф. Две разные страны, в каждой разная цензура. Помимо этого, сильно отличаются сюжеты. Китайские дорамы больше связаны с историей, киберспортом и фэнтези. Дорамы в Корее — это в основном мелодрамы или драмы про любовь или магию», — Евгений Краснов, специалист по локализации. 

 

В дорамах всегда строго 16 серий

 

Один из самых популярных запросов в Яндексе — о количестве эпизодов в азиатских сериалах. Почему историю важно рассказать именно в шестнадцати сериях? И правда ли, что существует жёсткое ограничение?
 

«Шестнадцать — это обычное количество серий для Кореи, но есть некоторые исключения. Бывает двенадцать, бывает и двадцать эпизодов. 

В китайских дорамах раньше в основном было больше сорока серий. Сейчас по закону количество эпизодов в сезоне не должно превышать сорока. Поэтому сорок — это максимум. Если авторы не укладываются, выпускают второй сезон. Также встречаются мини-сериалы по двадцать или двадцать четыре эпизода», — Евгений Краснов, специалист по локализации. 

 

В дорамах практически не целуются 

 

Каждый, кто хотя бы раз смотрел дораму, точно заметил, что за все серии герои поцеловались всего один раз или не сделали этого вообще. 

 

«Это менталитет Азии. В корейских дорамах поцелуи есть, но их не так много. В китайских поцелуев практически нет. Просто любовные истории», — Евгений Краснов, специалист по локализации. 

 

В дорамах не бывает эротики

 

Ещё одна обсуждаемая тема — постельные сцены. Если поцелуи в азиатских телесериалах хоть и редко, но можно встретить, то эротики в дорамах нет совсем.

 

«Всё так. В Китае жёсткая цензура, поэтому постельных сцен в дорамах нет и не будет. В ближайшее время точно.

В корейских дорамах постельных сцен раньше не было, но сейчас они начинают появляться. Кое-где прямо эротика, я бы сказал», — Евгений Краснов, специалист по локализации. 

 

В дорамах переигрывают

 

«Действительно, так было. В Корее — до 2017 года, в Китае — до 2019-го. Сейчас актёры сильно продвинулись и натуральной игры стало больше», — Евгений Краснов, специалист по локализации. 

   

Парни не смотрят дорамы

 

Принято считать, что дорамы — это романтические сериалы исключительно для девочек. Парней они абсолютно не интересуют.   

 

«Точно могу сказать: смотрят. Корейские, правда, в меньшей степени. А вот китайские киберспортивные дорамы, например „Кроссфаер“ или „Киберкраш“, довольно хорошо „заходят“ мужской публике», — Евгений Краснов, специалист по локализации. 

     

Дорамы — это альтернатива аниме

 

«Это миф. Дорама не альтернатива аниме, и аниме не альтернатива дораме», — Евгений Краснов, специалист по локализации. 

 

Дорамы популярнее аниме

 

«Если мы говорим про Россию, это точно миф. В России аниме намного популярнее дорам. Об этом говорят даже фан-группы анимешников и дорамщиков. Каналов аниме больше, и подписчиков в них больше. 

В мире дорамы и аниме находятся примерно на одном уровне популярности», — Евгений Краснов, специалист по локализации. 

  

Дорамы только про любовь

 

Существует мнение, что дорама — это исключительно про сантименты, романтику и неудержимую милоту. Сюжет разворачивается обязательно вокруг влюблённой пары, и ничего, кроме эмоциональных качелей, за все эпизоды не происходит.

 

«Это миф. Нужно смотреть глубже. Да, дорама — от слова „драма“, но при этом есть разные хорроры, детективы. В Корее, помимо любовных, есть мистические дорамы. В Китае разнообразия ещё больше: от киберспорта и дружбы до „Расхитителей гробниц“, например», — Евгений Краснов, специалист по локализации. 

 

Дорамы не близки реальной жизни

 

«Корейские дорамы показывают обыденную жизнь. Например, школьников или офисных работников. Конечно, есть фантастика, фэнтези или хорроры, в которых всё далеко от реальности. Примерно 50/50 получается. 

В Китае — 20/80. 20 — про обычную жизнь, 80 — что-то далёкое от неё», — Евгений Краснов, специалист по локализации. 

 

Дорамы снимаются по шаблону

 

«Я и мои коллеги заметили, что в корейских дорамах крутые и интересные только первые и последние серии. В середине обычно какая-то тягомотина и бесполезные диалоги. Если говорить о такой шаблонности, то да, корейские дорамы сделаны по шаблону. 

В случае китайских дорам это миф. У них более интересный сюжет. Они держат в напряжении от начала и до конца. Там всегда что-то происходит», — Евгений Краснов, специалист по локализации. 

 

Среди дорам наиболее популярно «стекло» 

 

Стеклом в дорамах называют душераздирающие сюжетные повороты, после которых буквально хочется плакать навзрыд. Чаще всего это неожиданная гибель любимой девушки главного героя и даже его самого. 

 

«В большей степени „стекло“ встречается в корейских дорамах. В китайских сериалах менее „стекловатый“, если можно так сказать, сюжет. Конечно, можно найти какие-то очень трогательные дорамы и плакать после каждой серии часами напролёт. 

Если же говорить про популярность „стекла“ среди китайских сериалов, это миф. А вот в Корее это каждая вторая дорама», — Евгений Краснов, специалист по локализации. 

 

Дорамы стали популярны в России из-за эмоционального сюжета

 

«Для корейских дорам это не миф. В сюжете всегда есть гиперэмоциональные качели, за которыми, естественно, интересно наблюдать.

Китайские дорамы популярны в России далеко не из-за эмоционального сюжета, на мой взгляд. Они более натуральные. Например, те же киберспортивные дорамы передают те эмоции, которые реальный человек испытывает, находясь в компьютерном клубе или проходя какую-нибудь игру», — Евгений Краснов, специалист по локализации. 

27.12.2023
Читайте также